Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москвичи нашли место под памятник Потемкину в Севастополе

10.04.2015

Памятник князю Григорию Потемкину в Севастополе предлагается установить на площадке между Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Дворцом детства и юности.

Об этом сообщил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

По его словам, рабочая группа под председательством управляющего делами Государственной Думы РФ Алексея Серегина рассмотрела пять возможных площадок для установки памятника князю Г.Потемкину. «Но накануне отъезда московские архитекторы и скульпторы обнаружили место, которое, на их взгляд, является наиболее привлекательным», – сообщил он.

По мнению представителей рабочей группы, с которым солидарен В.Горелов, памятник Потемкину будет хорошо смотреться между Институтом биологии южных морей и Дворцом детства и юности. «Данная площадка имеет более свободное пространство, чем иные площадки, отсюда открывается великолепный вид на вход в Севастопольскую бухту, на Константиновскую батарею. Кроме того, это излюбленное место для прогулок севастопольцев и гостей города, следовательно, памятник князю Потемкину, если будет здесь установлен, может стать одной из городских достопримечательностей», – цитирует В.Горелова пресс-служба Заксобрания.

По словам председателя комитета, окончательное решение будет приниматься с учетом геодезической экспертизы, а также по итогам общественных слушаний. «Мнение горожан является определяющим, так как речь идет об одном из знаковых мест в историческом центре Севастополя», – подчеркнул депутат.

Князь Григорий Потемкин-Таврический (1739-1791) – русский государственный деятель и военачальник. В течение 17 лет являлся главным советником императрицы Екатерины II и активно участвовал в государственных делах. В 1776 году был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний, став управителем всех южнорусских земель от Черного до Каспийского морей. Руководил строительством городов Херсона и Екатеринослава (ныне Днепропетровск) и освоением Кубани. Участвовал в разработке планов по освобождению Юго-Восточной Европы от турецкого владычества и по воссозданию Византийской империи. Был инициатором присоединения Крыма к России в 1783 году. Основал город Севастополь, сделав его главной военно-морской базой России на Черном море, и организовал строительство Черноморского флота.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей