Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вопросы по закрытию телеканала ATR не входят в полномочия Кремля

01.04.2015

Вопросы по закрытию крымского спутникового телеканала ATR не входят в полномочия Кремля, а относятся к ведению Роскомнадзора и других надзорных органов.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это не функция Кремля, - сказал он. - У нас есть Роскомнадзор, надзорные, лицензирующие органы - именно они и принимают решение». «Это - вопрос общения СМИ с этими органами», - добавил Песков.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин заявил накануне, что в ближайшее время может быть закрыт спутниковый телеканал ATR, вещающий на крымско-татарском языке. «Это может обернуться для Республики Крым как субъекта и России в целом серьезными рисками для процесса интеграции крымских татар в российское политико-правовое и культурно-историческое пространство», - убежден муфтий. По его мнению, «уход единственного негосударственного канала крымских татар из телеэфира приведет к маргинализации общественной и культурной жизни крымско-татарской общины, откроет дорогу к активизации организаций и движений, стоящих на крайних позициях».

Телеканал ATR был основан в 2005 году в Крыму и «является одним из немногих каналов сохранения и приумножения национального культурного достояния крымско-татарского народа», считает муфтий. По его данным, в ближайшие дни телеканалу грозит закрытие вещания из-за отсутствия лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. «Закрытие вещания телеканала ATR и других СМИ, входящих в одноименный медиахолдинг, станет огромным ударом для крымско-татарского народа и большой утратой для его культуры», - уверен Гайнутдин.

Неделю назад Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Роскомнадзор с просьбой не допустить прекращения вещания крымско-татарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое пространство. Как отмечается в обращении за подписью главы СПЧ Михаила Федотова, срок регистрации крымских СМИ в Роскомнадзоре истекает 1 апреля, однако ряд из них - телеканалы «Ляле», «ATR T» и радиоканал «Мейдан» - до сих пор не прошли необходимую процедуру. Им уже трижды возвращались «документы без рассмотрения», поскольку Роскомнадзор находил «в них новые «ошибки», не заметив их в предыдущих документах на регистрацию», утверждается в документе.

«Ситуация, когда два крымско-татарских телеканала и радио, длительное время работающие в Крыму, окажутся вне российского правового поля и вынуждены будут прервать свое вещание, вызывает контрпродуктивные настроения в обществе. Многие представители крымско-татарского народа считают эти СМИ своим национальным достоянием, связывают с ними надежды на возрождение и развитие языка, культуры, самобытных традиций народа», - говорится в обращении, адресованном руководителю Роскомнадзора Александру Жарову.

Глава СПЧ попросил Жарова «дать указание оказать необходимое содействие крымско-татарским СМИ в плане их интеграции в российское правовое пространство».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей