Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 400 детей-сирот ждут выделения жилья

01.04.2015

В Крыму в очереди на социальное жилье состоят 400 сирот, некоторые из которых ждут жилье почти 20 лет.

Об этом в ходе заседания «круглого стола» по проблемам обеспечения прав ребенка в Республике Крым заявила руководитель НКО «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

«В настоящий момент по всей республике стоит (в очереди) 400 детей-сирот, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Это те дети-сироты, за которыми не закреплено никакое жилье. По Симферополю это около 127 сирот, которые тоже нуждаются в жилье по состоянию на 31 марта», - сообщила Горелкина.

По ее словам, в этом году правительством Крыма выделено 33 млн рублей на строительство и ремонт социального жилья для детей-сирот, но этих средств недостаточно. «33 млн – это капля в море. Можно сделать ремонт частично тем сиротам, у которых уже есть жилье, но у тех, у кого его нет, которые стоят в очереди по 18-20 лет, эти средства вопрос не решат», - сказала она.

Горелкина также сообщила, что в Симферополе планируется построить многоквартирный дом для детей-сирот на улице Залесская. Под эти цели уже выделена земля и готовится проект. «В Симферополе по улице Залесская по генплану выделен земельный участок для строительства 120-квартирного дома для детей-сирот. Сейчас на проект выделено 3 млн рублей, проект проходит экспертизу, но на основное строительство денег пока нет, потому что там требуется очень большая сумма», - пояснила общественница.

Горелкина также сказала, что в течение прошлого года она общалась с чиновниками по вопросу выделения этой суммы, но никто из них не знает процедуры выделения средств из федерального бюджета конкретно на эти цели. «У города этих средств нет. Нам надо постараться в этом году обойти всех чиновников, чтобы получить деньги из федерального бюджета», - заявила Горелкина.

По ее информации, в прошлом году удалось открыть социальное общежитие на 23 койко-места, в котором сироты могут проживать до 23 лет, однако в целом открытие общежития проблему социального жилья для сирот не решило. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей