Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почетные доноры Крыма получат по 12 тысяч рублей

01.04.2015

Почетные доноры Крыма в ближайшее время смогут получить выплату в размере 12 300 рублей.

Об этом на выездном заседании Совета министров РК в Евпатории сообщила министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская.

По ее словам, сегодня глава РК Сергей Аксенов планирует подписать закон, предусматривающий такую выплату. Завтра документ будет опубликован и вступит в силу.

Е.Романовская уточнила, что полномочия по выплатам почетным донорам переданы муниципальным органам власти. Регионам Крыма на эти цели будут направлены субвенции.

Органы здравоохранения уже передали реестры почетных доноров во все управления соцзащиты на местах. Чиновников ознакомили с порядком выплат и перечнем необходимых документов. Они готовы консультировать указанных граждан.

«Учитывая, что это выплата будет проводиться первый раз в Крыму, граждане будут получать ее независимо от подачи заявления в органы соцзащиты», – добавила Е.Романовская.

Напомним, в Республике Крым проживают около 1,5 тыс. человек, которые имеют звание «Почетный донор СССР», и свыше 8 тыс. со званием «Почетный донор Украины» (приравнено к званию «Почетный донор России»).

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей