Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Песню «Легендарный Севастополь» сделают официальным гимном города

01.04.2015

Песня «Легендарный Севастополь» (музыка – Вано Мурадели, стихи – Петр Градов) станет официальным гимном города.

Соответствующий законопроект принят в первом чтении Законодательным собранием Севастополя на очередном пленарном заседании.

При этом в депутатском корпусе отметили, что в настоящее время, наряду с принятой аранжировкой, используются различные стили исполнения песни «Легендарный Севастополь», что искажает ее символичность, как гимна города. Теперь определение, правила и порядок исполнения гимна будут закреплены законодательно.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в законопроекте, помимо слов песни, представлены три варианта исполнения гимна Севастополя, которые звучат в городе на протяжении многих лет: партитура Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, партитура Оркестра Черноморского флота и партитура Фанфары «Легендарный Севастополь».

Автор законопроекта, заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин сообщил, что готов рассмотреть и другие варианты исполнения гимна города. «Если профессиональные музыканты предложат еще один вариант, мы всегда можем внести поправки в законопроект, добавив партитуру исполнения гимна еще в одном варианте», – заверил он.

В свою очередь депутат Андрей Караваев решил развеять сомнения севастопольцев о том, как правильно петь: «город» или «гордость» русских моряков. «Я обратился в Морскую библиотеку им. адмирала М.П. Лазарева. В выпуске газеты «Севастопольские известия» 1963 года я нашел полный текст песни, где было написано «гордость русских моряков», – сообщил депутат.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей