Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русский язык в Крыму: что изменилось за год

07.03.2015

Одним из главных лозунгов крымского референдума была борьба за русский язык. Теперь же, когда русскому на полуострове ничего не мешает, крымчане демонстрируют незнание и даже пренебрежение к языку.

Впору проводить хит-парад лингвистических ошибок и откровенных глупостей, опубликованных и замеченных на полуострове только за последние несколько месяцев.

Билборд в Симферополе приглашал крымчан на городские гуляния в сквер имени «ТрИнева». Судя по всему, организатором мероприятия и заказчиком рекламы выступили городские власти Симферополя. Кто исказил фамилию писателя и драматурга Константина Тренева, более 20 лет прожившего в Симферополе – чиновники или рекламщики, неизвестно. Однако очевидно, что в процессе изготовления участвовало немало людей.

В Феодосии в канун переписи населения установили новые таблички с названиями улиц. По сообщению газеты «Кафа», исполком заказал их в местном конструкторском бюро «Судокомпозит», предварительно согласовав с управлением культуры. На каком этапе в названия закрались ошибки – неизвестно, но неправильные таблички теперь «украшают» улицы приморского города. Вот один из примеров: «ул.ПономОревой», названная в честь погибшей в начале 20-го века комсомолки Дуси Пономаревой.

В газетном объявлении «Куплю участок» «хромает» не только пунктуация. Озадачивает, к примеру, формулировка «для себя не агентство». Суть понятна, но построение далеко от правил синтаксиса.

Рекламщики со страниц крымской газеты объявлений предлагают изготовление «стоПеров» и печать на «баНерах». Судя по номеру телефона, фирма одна и та же. Как и ошибка – в обоих словах не хватает по букве. Стопперы стали «стоперами», а баннеры – банерами.

Магазин в Симферополе продает запчасти для «экскОваторов». Огромная вывеска, похоже, не смущает ни владельцев, ни покупателей. Другой магазин торгует военной «экипЕровкой».

«Мойка СТЕКЛ» – рекламирует свои услуги в интернете клининговая компания «Чистый Крым». Сам рекламный текст изобилует ошибками и опечатками.

Повеселила симферопольцев и новая адресная табличка в стиле «черный юмор» в центре города: «Отдел регистрации смерти г. Симферополя». Очевидно, табличку хотели сделать по российскому образцу, но перестарались. В Липецке, например, этот отдел называется «по регистрации смерти», а в Иркутске – «отдел регистрации смерти по г. Иркутску».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей