Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В меджлисе не хотят регистрироваться по законам РФ

06.03.2015

Представители руководства меджлиса крымскотатарского народа выступают против легализации структуры в правовом поле Российской Федерации и проведения курултая с целью смены председателя органа.

Так, говоря о перспективах легализации меджлиса, делегат курултая Ильми Умеров заявил о том, что «нельзя представительный орган зарегистрировать как общественную организацию». «Для признания меджлиса и определения его места в правовом поле необходим соответствующий закон», – считает он.

При этом И.Умеров не верит, что фракция «Къырым» в курултае насчитывает более ста членов. Поэтому, полагает он, созвать новый национальный съезд крымских татар представителям фракции не удастся.

В свою очередь заместитель председателя меджлиса Айдер Аджимамбетов считает вопрос о регистрации организации «неуместным». «Сам курултай состоит, в том числе из делегатов, которые представляют крымскотатарские общественные организации. Как мы знаем, последние выборы в курултай проходили по смешанной системе и в них принимали участие различные организации, пять из которых вошли в состав курултая», – цитирует А.Аджимамбетова пресс-служба меджлиса.

Член президиума меджлиса Али Хамзин заявил о том, что «система курултай-меджлис – это представительный орган крымскотатарского народа, который никак не может быть зарегистрирован на уровне общественной организации».

А.Хамзин считает, что создание фракции «Къырым» не соответствует положению о курултае, а инициатива созвать новый съезд - «всего лишь намерение».

Напомним, представители ряда общественных организаций создали в курултае крымскотатарского народа фракцию «Къырым». На сегодняшний день войти в новую фракцию согласились 105 из 248 делегатов курултая. Все они являются активистами общественного движения «Къырым».

Представители фракции намерены поднять вопросы о смене председателя меджлиса и легализации данной структуры в правовом поле Российской Федерации.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей