Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму сокращается сеть детских здравниц

06.03.2015

Сеть детских здравниц Крыма может существенно сократиться из-за перепрофилирования объектов при перерегистрации.

Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Как сообщила начальник управления дополнительного и дошкольного образования министерства образования Крыма Наталья Наумова, в реестр детских организаций отдыха и оздоровления, планирующих работу в сезоне 2015 года, свои данные внесли всего 54 объекта.

«На данный момент у нас в реестр вошло всего лишь 54 детских оздоровительных учреждения и еще 3 находятся на рассмотрении», - отметила она и напомнила, что в прошлом году в летнюю оздоровительную кампанию работали 74 учреждения.

По словам представителя минобразования, идет перепрофилирование объектов, из заявленных видов деятельности полностью убирается понятие «детский отдых и оздоровление».

«У нас будут такие неприятности с сетью (детских здравниц), а никто на этот процесс не влияет, - подчеркнула Наумова. - Будут спрашивать с министерства образования, хотя мы в законе не определены уполномоченным органом. А все запросы прокуратуры поступают к нам».

Глава профильного парламентского комитета Алексей Черняк предложил сформировать рабочую группу по законодательному противодействию сокращению сети детских оздоровительных учреждений. «Самое главное – не допустить перепрофилирование детских здравниц, не пускать это на самотек, - убежден глава комитета. - Когда база устаревшая, нет ничего проще, чем все выкинуть и сделать новый номерной фонд. Но обратно это вернуть будет практически невозможно».

По словам Черняка, в процессе перерегистрации санаторно-курортных объектов каждый руководитель старается максимально упростить работу, чтобы добиться загрузки в сезон. Функции контроля за этим процессом отсутствуют, что приведет к потере профильных объектов и возможности круглогодичной загрузки курортов Крыма.

Накануне коллектив санатория «Южнобережный» (г. Алупка) распространил открытое письмо главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой помочь сохранить детскую здравницу. Санаторий министерства здравоохранения Крыма стараниями нового главврача Андрея Бабынина из детского лечебного учреждения превращается в пансионат, поскольку сохранять детский оздоровительный профиль у руководителя нет желания.

По данным на 2013 год, в Крыму насчитывалось 92 детских оздоровительных учреждения. Разрешения на работу в 2014 году получили только 74.

В текущем году министерство образования планирует сохранить прошлогодние показатели летней оздоровительной капмпании в 130 тыс детей .

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей