Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Православные общины Симферопольской обратились напрямую к Патриарху Кириллу

06.03.2015

Религиозные общины, входящие в структуру Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского патриархата, еще не перерегистрировались в российском правовом поле.

Об этом сообщили в пресс-службе епархии.

Срок перерегистрации религиозных общин, согласно действующему законодательству, истек 1 марта. К этой дате правоустанавливающие документы российского образца оформила только Симферопольская и Крымская епархия.

В ее состав входит 369 православных общин (59 из них — в Севастополе), а также 7 монастырей и Таврическая духовная семинария. До настоящего времени ни одна из этих организаций не прошла перерегистрацию.

В пресс-службе сообщили, что епархиальное управление направило ходатайство в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой «оказать содействие в решении указанного вопроса».

Как сообщали Новости Крыма, более 350 религиозных общин, входящих в структуру Духовного управления мусульман Крыма, также не успели перерегистрироваться.

Напомним, в феврале муфтий хаджи Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь направили от имени межконфессионального совета «Мир – Дар Божий» письмо главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой инициировать перед Государственной Думой России вопрос о продлении сроков перерегистрации юридических лиц в Крыму.

Ранее начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры РК Александр Селевко заявил, что процесс перерегистрации религиозных организаций в Крыму «идет очень сложно». По его словам, глава Крыма Сергей Аксенов провел переговоры по этому поводу с Министерством юстиции России и направил письмо с просьбой оказать Крыму содействие.

В Крыму зарегистрированы 1409 религиозных организаций. Еще около 700 юридическими лицами не являются. За последние 25 лет число общин увеличилось с 47 до 2083.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей