Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарский и украинский языки предлагают сделать обязательными для изучения в школах

06.03.2015

Крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагают сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики.

Соответствующая норма содержится в законопроекте «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым», внесенном на рассмотрение Государственного совета РК вице-спикером Ремзи Ильясовым.

Согласно проекту закона, в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечивается изучение государственных языков Республики Крым как обязательного предмета.

При этом каждый гражданин России, проживающий в Крыму, будет иметь право выбора языка воспитания и обучения. В документе говорится, что крымчане будут иметь право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, а также право на его изучение. До завершения получения несовершеннолетним ребенком основного общего образования право выбора языка образования с учетом мнения ребенка будут иметь родители несовершеннолетних обучающихся.

Также законопроектом вводится обязательное публикование на государственных языках РК нормативных правовых актов, принятых главой республики, Госсоветом и Советом министров Крыма.

В соответствии с законодательной инициативой, граждане смогут обращаться в органы государственной власти республики, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации с предложениями, заявлениями и жалобами на государственных языках РК или на иных языках. При этом ответы на эти обращения граждан будут даваться на языке обращения.

Кроме того, тексты бланков, печатей и вывесок с наименованиями органов власти Крыма, органов местного самоуправления, госпредприятий, учреждений и организаций, в соответствии с документом, оформляются на государственных языках РК.

На данный момент проект «языкового» закона зарегистрирован в Госсовете Крыма и находится на рассмотрении в комитетах.

Напомним, ранее председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе заявил о том, что крымчане не обязаны владеть всеми тремя государственными языками республики. По его мнению, введение обязательного изучения всех трех государственных языков в школах Крыма не является «правильным» и «взвешенным». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей