Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма хотят углубить дно в Керченском проливе

05.03.2015

Для завершения дноуглубительных работ в акватории порта «Крым» необходимо выбрать и вывезти 300 тыс кубометров грунта.

Об этом сообщил и.о. технического директора государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты» Олег Кустарев на заседании комиссии по техногенной безопасности, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Керчи.

По его словам, проведение дноуглубительных работ в акватории порта «Крым» необходимо для увеличения пропускной способности переправы до 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч легковых автомобилей в сутки (такая задача определена главой Республики Крым). Для этого необходимо задействовать 4 автопарома, вмещающих до 500 пассажиров и 150 автомобилей каждый. Интенсивность движения должна вырасти до 40 круговых рейсов в сутки.

«Падение глубин на отдельных участках составляет до 2 метров. Для обеспечения безопасности маневрирования в порту «Крым» нам нужно очистить всю акваторию, так как может быть расхождение паромов друг с другом. Нужно выбрать грунт в южной части акватории для установки второго причала», - сообщил Кустарев.

Он добавил, что дноуглубительные работы ведутся с 25 февраля, после окончания проектно-изыскательских работ. Сейчас работает 4 специальных плавсредства. За месяц вывезено 37 тысяч кубометров грунта. Это 15 % от необходимого объема. Всего требуется вывезти 300 тысяч кубометров.

Основная сложность – грунт приходится вывозить в море на расстояние 72 километра – в отвал, определенный документами еще в прежние годы.

«Привлечь больше техники мы не можем, чтобы не останавливать работу переправы. Даже если запустить все, что можно, максимальное количество техники, которая там может маневрировать, это 2 земкаравана, которые включают в себя 2 плавкрана, 4 самоотводные шаланды и 2 землесоса. Больше там не развернутся», - отметил представитель предприятия.

Выход специалисты порта видят в том, чтобы в 2 раза сократить расстояние для вывоза грунта, определив точку отвала в Азовском море в 15 морских милях от берега. Глубины там позволяют сваливать грунт, а в морской среде насыпанный слой удалится природным образом.

ГУП «Крымские морские порты» обратилось к администрации Керчи с просьбой содействовать в определении необходимой точки для вывоза грунта с морского дна. Сейчас этот вопрос также должен быть рассмотрен на заседании республиканской комиссии по техногенной безопасности, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности.

Проектом реконструкции Керченской паромной переправы предусмотрено углубление дна в акватории порта «Крым» до 6,9 м.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей