Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане при поступлении в вузы не будут сдавать ЕГЭ и в 2016 году

05.03.2015

В 2016 году крымских абитуриентов освободят от обязательной сдачи ЕГЭ при поступлении в вузы полуострова.

Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

По его словам, сохранить такую льготу в следующем году предложил глава республики Сергей Аксенов.

В.Бобков также сообщил в эфире «Россия сегодня», что в нынешнем году в Крыму зарегистрировано около 2 тыс. желающих сдать ЕГЭ «из-за изменения принципа поступления крымчан в вузы на материковой части России».

Депутат добавил, что квоты для крымчан на поступление в российские вузы без ЕГЭ, действовашие в прошлом году, в нынешнем отменены: «Однако, если российский вуз набирает на определенную специальность на бюджетную форму обучения минимум 50 абитуриентов, он должен предоставить крымчанам возможность поступления на льготных условиях».

По мнению В.Бобкова, поступательный переход для крымских абитуриентов на российскую систему обучения, включающий сохранение некоторых льгот, является наиболее оптимальным в настоящее время.

Напомним, в этом году крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без сдачи ЕГЭ, а количество бюджетных мест увеличится на 20%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей