Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предложили построить аэропорт на ЮБК

04.03.2015

Для строительства аэропорта на Южном берегу Крыма нет технической возможности.

Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов журналистам.

Ранее члены Общественной палаты РФ выступили с инициативой построить крупный аэропорт на ЮБК, который, по их мнению, значительно облегчил бы прибытие отдыхающих в города-курорты.

«Я не вижу технической возможности для строительства аэропорта на Южном берегу. Аэропорт «Бельбек» вполне может справиться, он находится рядом с ЮБК», — цитируют С.Аксенова РИА Новости.

Напомним, в Общественной палате РФ предложили построить в районе ЮБК крупный пассажирский аэропорт. По мнению членов российской ОП, отсутствие возможности приземлиться на Южном берегу Крыма у многих отбивает желание отдыхать на полуострове, поскольку на дорогу от единственного «Международного аэропорта «Симферополь» до Ялты или Судака уходит более двух часов наземным транспортом.

Аэропорт «Бельбек» расположен на юго-западе Крыма на территории Нахимовского района Севастополя. Он был построен в 1941 году и изначально предназначался только для военных целей. На нем размещался истребительский авиаполк. Во второй половине 1980-х была реконструирована взлетно-посадочная полоса, что впоследствии позволило использовать аэродром в гражданских целях.

В июне 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, в котором предусматривается совместное использование аэропорта Министерством транспорта РФ (для пассажирских перевозок) и Министерством обороны РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей