Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму некие круги саботируют запрет продажи алкоэнергетиков

04.03.2015

Процедура согласования законопроекта о запрете продажи алкоголесодержащих энергетических напитков в Крыму затягивается из-за «сопротивления» определенных структур.

Об этом на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту заявил его председатель, один из авторов законопроекта, Владимир Бобков.

«Существуют заинтересованные круги, которые хотели бы в дальнейшем продавать алкоэнергетики на территории Крыма. То, что будут предприниматься какие-то закулисные шаги в этом направлении, мы понимали изначально», – отметил он.

Как уточнил В.Бобков в комментарии агентству «Крым Медиа», проект закона получил заключения о несоответствии федеральному законодательству по ряду позиций. «На сегодняшний день производителей алкоэнергетиков защищает целый комплекс законодательных актов, в свое время принятых не без помощи лоббистских структур. Когда предприниматель получает право на выпуск какого-то продукта, закон разрешает им его продавать, даже если этот продукт потенциально вреден. Мы в какой-то степени наступаем на интересы этих структур», – подчеркнул парламентарий.

По словам В.Бобкова, необходимо найти путь, чтобы удовлетворить требования федерального закона и при этом запретить продажу алкоэнергетиков. «Этот путь нам понятен. Есть несколько ключевых моментов, по которым нас останавливают, говорят, что мы не соответствуем юридическим нормам. Но нормам жизни мы соответствуем. Мы сформируем общественное мнение и обязательно добьемся принятия этого закона», – заверил глава комитета по образованию.

Напомним, в ноябре 2014 года, на первом заседании Совета молодых депутатов при председателе Госсовета РК Владислав Ганжара выступил с инициативой полностью запретить продажу синтетических курительных смесей («спайсов») и ограничить продажу алкогольных энергетиков. По данным депутата, алкоэнергетики запрещены в 15 субъектах РФ.

Крымские депутаты разработали законопроект о запрете продажи алкогольных энергетиков.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей