Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стоимость проезда в троллейбусах для студентов и школьников Крыма снизят вдвое

04.03.2015

С 1 апреля этого года предприятие «Крымтроллейбус» планирует ввести в оборот льготные ученические и студенческие проездные билеты, стоимость которых будет примерно вдвое дешевле, чем сейчас.

Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту заявил его председатель Владимир Бобков.

По словам главы профильного комитета, с 1 марта текущего года проездной билет в троллейбусе подорожал с 204 до 420 рублей, ученический – с 51 до 210 рублей. «При условии выделения дополнительной субсидии «Крымтроллейбусу» цены на студенческие и ученические проездные документы будут снижены. С учетом того, что за март эти документы уже поступили в продажу, речь идет уже об апреле. Мы датируем «Крымтроллейбус» на сумму приблизительно 4 млн рублей и благодаря этому ориентировочно выходим на старые цены по проездным билетам», – проинформировал В.Бобков.

Он также уточнил, что данная льгота будет действовать на протяжении 10 месяцев календарного года, за исключением июля и августа.

В.Бобков также сообщил о намерении профильного комитета Госсовета выступить с инициативой об определении статуса студенчества на законодательном уровне. «Федеральный закон об образовании определяет студентов как особую категорию, которая не является льготной, но при этом имеет право на предоставление определенных льгот. На сегодняшний день в законах Республики Крым студенты как льготная категория не рассматриваются. Раз они таковой не являются, на них не закладываются средства на компенсацию тех или иных видов затрат. Поэтому для того, чтобы впредь предупреждать эти проблемы, мы постараемся, если это не идет вразрез с федеральным законодательством, каким-то образом на законодательном уровне закрепить возможность компенсации студентам расходов на проезд», – пояснил он.

В то же время предоставление крымским студентам льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, по словам В.Бобкова, на сегодняшний день не представляется возможным. «Все расчетные показатели по содержанию железной дороги были подготовлены в 2014 году, исходя из тех потрясений, которые «Крымская железная дорога» понесла в минувшем году. Конец 2014 года принес дополнительную специфику в работу этого предприятия: по сути железная дорога была отрезана от материковой части Украины. Это поставило предприятие в дополнительные сложные экономические реалии. В этом случае очень сложно говорить о какой-то дополнительной субвенции, потому что там катастрофическая нехватка средств», – отметил председатель профильного комитета.

Напомним, в январе месячный студенческий проездной на троллейбус в Крыму стоил 102 рубля, ученический – 51 рубль, общегражданский – 204 рубля.

С марта стоимость студенческого проездного увеличилась до 420 рублей и сравнялась с общегражданским, ученический проездной билет подорожал до 210 рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей