Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский бизнес просит власти аккуратно проводить национализацию

04.03.2015

В Севастопольском отделении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обеспокоены попыткой правительства города национализировать ряд местных предприятий.

Об этом на брифинге сообщил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

По словам депутата, он встречался с руководителем регионального отделения РСПП Вячеславом Горбатовым, который предупредил, что национализация может испортить бизнес-климат в Севастополе.

«Сказал, что руководители предприятий и предприниматели очень обеспокоены неподготовленной попыткой, которая может нанести ущерб не только предприятию, не только работникам предприятия, но и городу в целом. Он (В.Горбатов, – ред.) просил от имени бизнес-сообщества, чтобы Законодательное собрание было предельно осторожным и аккуратным в этих действиях», – передал слова руководителя регионального отделения РСПП В.Аксенов.

Глава бюджетной комиссии подчеркнул, что, в частности, агрофирма «Золотая Балка» и Инкерманский завод марочных вин, которые предлагало национализировать севастопольское правительство, являются крупными городскими налогоплательщиками, выполняющими свои обязательства. При этом В.Аксенов не взялся прогнозировать, как изъятие предприятий из частной собственности отразится на налоговых поступлениях в севастопольскую казну.

Напомним, 28 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло созвал внеочередную сессию местного Заксобрания, на которой предложил депутатам национализировать 35 городских предприятий. Избранники не поддержали этот законопроект. Тем не менее, этой же ночью на внеплановом заседании городское правительство постановило национализировать 2 предприятия из списка – «Севаморзавод» Петра Порошенко и конструкторское бюро радиосвязи.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей