Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мировые судьи в Крыму заберут часть дел у районных

04.03.2015

Пленум Верховного суда Российской Федерации утвердил законопроект о создании в Республике Крым 126 участков мировых судей.

Документ, инициированный Госсоветом РК, был внесен в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы Верховного суда для внесения изменений в закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ».

Данная численность мировых судей определена на основании проведенной в 2014 году в Крыму переписи населения, согласно которой на полуострове проживает 1 млн 889 тыс. 246 человек.

Согласно закону «О мировых судьях в РФ» численность населения в границах одного судебного участка должна составлять от 15 до 23 тыс. человек. Таким образом, законопроект предполагает создание на территории Крыма 126 судебных участков и такого же числа мировых судей, что позволит значительно снизить нагрузку на районные суды и сократить сроки рассмотрения дел.

Мировые суды в России рассматривают наибольшее число гражданских, административных и уголовных дел из наиболее простых категорий, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей