Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

80 процентов школ Крыма не оформили правоустанавливающие документы

04.03.2015

На сегодняшний день около 80% школ Крыма не оформили правоустанавливающие документы на свои здания.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

По ее словам, отсутствие этих документов не позволяет общеобразовательным организациям предоставить свои помещения для работы кружков, спортивных секций и других форм внешкольного образования.

«Абсолютно все начальники управлений образования городов и районов согласны открыть спортзалы и пустить туда детей в школы для занятий спортом. Но школа – это самостоятельное юридическое лицо, которое имеет свой бюджет и возможность распоряжаться своим имуществом. Главное препятствие, которое мешает некоторым школам стать такими организациями, – отсутствие правоустанавливающих документов на здания и землю», – пояснила Н.Гончарова.

С целью скорейшего получения школами данных документов крымское отделение Госкомрегистра открыло в регионах республики «единые окна». «Со своей стороны мы поможем максимально быстро получить эти документы», – заверила министр.

Кроме того, препятствием для возобновления работы секций и кружков в школах, по словам Н.Гончаровой, является отсутствие методики расчета компенсаций за пользование школьными помещениями во внеурочное время. «Кроме Ялты, Евпатории, Алушты и Симферополя, методик расчета этой компенсации в городах и районах Крыма до сих пор нет», – констатировала министр.

Она пообещала, что Минобразования Крыма поможет организациям внешкольного образования максимально быстро получить лицензии, необходимые для данного вида деятельности.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей