Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год в Крыму выявили десять видов вредителей растений

30.03.2015

В период с мая прошлого года по текущий март на территории Крыма было выявлено десять видов карантинных вредных организмов, влияющих на сельскохозяйственные растения.

Об этом в Симферополе на открытии филиала Всероссийского центра карантина растений сообщил директор филиала Владимир Афонин. Он отметил, что за год было проанализировано 25 тыс. образцов продукции, проведено 68 тыс. экспертиз образцов, выдано 8,1 тыс. заключений о карантинном фитосанитарном состоянии растительной продукции.

«Ранее мы проводили исследования на старом оборудовании. Сейчас же мы можем проводить шесть видов экспертиз, включая гербологическую и бактериологическую. Стоимость такого анализа для производителей продукции не высока, если продукция чистая. Если же она содержит вредителей, то ее стоимость существенно увеличивается», — рассказал директор филиала.

В. Афонин подчеркнул, что обязательному анализу подвергается сельхозпродукция, ввозимая на полуостров. К тому же если товар экспортируется, то принимающая сторона также потребует соответствующих экспертиз.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей