Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина намерена вернуть «скифское золото» через парламент Нидерландов

30.03.2015

Народные депутаты Украины планируют обратиться к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в передаче «скифского золота» в Национальный музей истории Украины.

Соответствующий проект постановления опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

По мнению авторов документа, на сегодняшний день экспонаты выставки находятся под угрозой утраты, уничтожения или разрушения. Музейные ценности принадлежат народу Украины, и этот факт «не подлежит никакому опровержению», подчеркивается в проекте постановления.

«В настоящее время закончились сроки всех документов, которые позволяли считать пребывания музейных ценностей на территории Королевства Нидерланды законным. Скорейшее возвращение всех предметов украинской коллекции, хранящихся в музее Алларда Пирсона, в Украину позволит урегулировать этот вопрос», – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы также заявляют, что вопрос возвращения выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» на территорию Украины «вышел из плоскости договорных отношений отдельных музеев и приобрел политическое значение».

Напомним, в Амстердаме находятся экспонаты четырех крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». Среди экспонатов – артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. Возвращение коллекции голландская сторона приостановила в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации.

Киев потребовал передать в Украину «скифское золото». В свою очередь,чтобы вернуть экспонаты, в ноябре 2014 года крымские музеи подали иск в суд. В МИД РФ отметили, что решить вопрос во внесудебном порядке не удалось.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей