Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правительство Севастополя хочет посчитать пассажиров общественного транспорта

30.03.2015

Правительство Севастополя продолжает просчитывать варианты внедрения прогрессивных систем учета пассажиров общественного транспорта, в том числе льготников.

Об этом заявил заместитель губернатора Севастополя Денис Добряков.

«Система фиксации пассажиров в общественном транспорте очень слаба. Нам нужно применять автоматические системы фиксации и регистрации пассажиров, в том числе и льготных», - сказал Добряков. При этом он отметил, что правительство прорабатывает несколько возможных вариантов заключения договоров с потенциальными поставщиками турникетов и валидаторов.

«Рассматриваем вариант единой транспортной карты, по которой можно будет ездить на разных видах транспорта. Однако пока является проблемным вопрос унификации входного устройства», - уточнил Добряков. Он высказал сомнение, что к середине лета, как ранее заявляли в правительстве, эта проблема будет решена.

«Мы не можем в условиях конкурентной среды просто взять и выбрать какую-то одну систему, при этом увеличив тариф на перевозку или увеличив нагрузку по норме прибыли перевозчиков. Здесь нужно аккуратно считать», - сказал Добряков.

По его информации, в Севастополе 30 процентов пассажиров относятся к льготным категориям граждан и «в таких условиях работать перевозчику без помощи федерального и городского бюджета невозможно».

В декабре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что власти Севастополя к середине 2015 года внедрят прозрачную систему учета льготников на общественном транспорте. Однако переход на электронную систему оплаты будет сложным и, по опыту других субъектов РФ, пройдет в течение 2-3 лет. Кроме того, по его словам, «для того, чтобы перейти на новую систему, необходимо в городе иметь как минимум 700 новых автобусов разной вместимости, оборудованных системами электронной оплаты за проезд».

По данным управления транспорта и связи, в 2015 году правительством города будут приобретены в лизинг у АЗЛК 150 автобусов для созданного ГУП «Севавтотранс».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей