Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медведев утвердил критерии привлечения иностранных работников

30.03.2015

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах и критериях определения потребности в иностранных работниках.

Документ опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Согласно документу, устанавливается, что потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу определяются только в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы.

К критериям определения потребностей работодателей в привлечении иностранных работников также относится отсутствие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе, соблюдение установленной правительством допустимой доли иностранных работников и возможности обустройства иностранных работников.

Подписанным документом межведомственной комиссии, рассматривающей предложения исполнительных органов госвласти субъектов федерации о потребности в привлечении иностранных работников, предоставляется право учитывать данные мониторинга ситуации на рынке труда, запрашивать материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

Документом также уточняется процедура согласования органами исполнительной власти Крымского федерального округа с Министерством Российской Федерации по делам Крыма предложений о привлечении иностранных работников.

Как сообщали Новости Крыма, Крым попросил увеличить квоту на привлечение иностранных работников на 2015 год.

Ранее крымским предприятиям было  рекомендовано брать на работу иностранцев только в том случае, если в Крыму специалистов такой квалификации нет.

До присоединения Крыма к РФ во многих крымских объектах санаторно-курортного комплекса работали жители Украины, в том числе официантами, поварами, горничными и т.д. Они соглашались работать за низкую зарплату. Теперь, оформить на работу гражданина Украины возможно, но дорого (из-за высоких налоговых отчислений). При этом альтернативы украинцам крымские отельеры пока не нашли.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей