Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Собственники «Крымавтотранса» оспорят национализацию в суде

03.03.2015

Собственники национализированных крымских предприятий будут отстаивать свое имущество в судебных инстанциях.

Об этом заявил правозащитник, адвокат ПАО «Крымавтотранс» Жан Запрута.

«В федеральном законодательстве России попросту не существует закона о национализации, а у Государственного совета Крыма нет компетенции совершать такие акты», – пояснил адвокат.

По его мнению, все иски как в российских, так и в международных судах о признании незаконности национализации объектов в Крыму будут удовлетворены.

По словам Ж.Запруты, уже на 1 апреля намечено заседание в Верховном суде РФ по поводу законности принудительного выкупа ПАО «Крымавтотранс» Советом министров РК.

Как сообщали Новости Крыма, в сентябре 2014 года правительство Крыма приняло решение о принудительном выкупе имущества ПАО «Крымавтотранс».

27 февраля 2015 г. Государственный совет Республики Крым национализировал ПАО «Крымавтотранс». В перечень имущества, перешедшего в собственность Республики Крым, включены более 60 объектов, расположенных в различных населенных пунктах РК. В их числе – здания автовокзалов и автостанций, павильоны билетных касс, а также прилегающие к ним торговые киоски, хозяйственные постройки и т.д.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что необходимость национализации данного имущества обусловлена «несоответствием объектов транспортной инфраструктуры требованиям законодательства РФ об обеспечении безопасности и организации деятельности по оказанию услуг в области транспорта», а также «отсутствием достоверной информации о собственниках либо иных законных владельцах» данных объектов.

По мнению адвоката ПАО «Крымавтотранс» Жана Запруты, решение о национализации имущества предприятия является незаконным.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов призвал собственников национализированных объектов прекратить оспаривать в суде принятые республиканскими властями решения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей