Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Малые отели не хотят платить за категорию «без звезд»

03.03.2015

Владельцы многих малых отелей не видят смысла проходить обязательную классификацию, так как она является платной.

Об этом журналистам сообщила владелец хостела в Судаке, региональный представитель «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Наталья Кириченко.

По ее словам, из-за потери значительной части турпотока из Украины и переориентации в основном на российских туристов выручка отелей упала: «Отели не зарабатывают столько, сколько они зарабатывали в прежние годы. Все полностью переучиваются, перерегистрируются. Затрат слишком много, чтобы еще и пойти на платную сертификацию. Я знаю несколько сотен отельеров, и никто не готовится ее проходить».

Н.Кириченко пояснила, что, согласно крымскому законодательству, малым отелям будут присваивать категорию «без звезд», однако за экспертизу все равно придется заплатить.

«Зачем платить, если все равно объект требованиям не соответствует? Понятно, что какие там звезды, если вода горячая не всегда есть. Просто спросили бы, будем проходить категоризацию или нет. Если нет — присвоили категорию «без звезд», внесли в реестр и пусть работает. Тогда понятно, что там «без звезд», но 200 рублей за номер. А так получается: сосед заплатил 15 тысяч, получил две звезды. Я заплатила 15 тысяч — получила «без звезд», - недоумевает предприниматель.

По ее мнению, обязательная классификация не поможет вывести отельный бизнес из тени, а, напротив, даст обратный эффект. «Люди не знают российского законодательства. Сейчас все стали перед вопросом: как регистрироваться? Как юрлицо? Как индивидуальный предприниматель? Брать патенты, как в прошлом году, физлица уже не могут. Как дальше действовать, никто не знает, и предпочитают вообще ничего не делать», - отметила Н.Кириченко.

Она подчеркнула, что представители туриндустрии пока не приспособились к требованиям российского законодательства и призвала парламентариев ввести мораторий на штрафы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей