Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарские ветераны пройдут маршем по центру Симферополя

03.03.2015

9 мая в честь 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане из числа крымских татар пройдут праздничным маршем по центру Симферополя.

Об этом сообщил председатель организации «Къырым бирлиги», глава Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

По его словам, подготовка к праздничным мероприятиям ведется уже сегодня. «Крымскотатарский народ примет самое активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы. Мы серьезно работаем в этом направлении», – подчеркнул С.Ниметуллаев.

Глава «Къырым бирлиги» также сообщил, что на федеральном уровне «положительно отреагировали» на инициативы организации по награждению званием Героя России (посмертно) крымских татар, которые были представлены к присвоению им звания Героя Советского Союза, но не получили его вследствие репрессий в отношении крымскотатарского народа.

«На все наши обращения и просьбы Москва реагирует очень положительно. Мы плотно сотрудничаем по этим вопросам. Думаю, мы решим вопрос и с присвоением симферопольскому аэропорту имени Амет-Хана Султана», – добавил С.Ниметуллаев.

Как сообщали Новости Крыма, организация «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой присвоить аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей