Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским вкладчикам обещают еще 300 млн компенсаций

03.03.2015

Вкладчики крымских банков, ранее не попадавшие под закон о Фонде страхования вкладчиков, смогут получить компенсации на общую сумму 300 млн рублей.

МоОб этом говорится в законопроекте, подготовленном правительством РФ. Документ пока не внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Согласно закону о защите интересов крымских вкладчиков под компенсацию попадали только те вкладчики украинских банков, которые заключали банковские договора до вступления указанного закона в силу.

Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в отдельных случаях некоторые украинские банки, работающие на полуострове, заключали договора банковских вкладов после вступления в силу закона о защите интересов крымских вкладчиков. Такие граждане не могли рассчитывать на компенсацию.

В законопроекте отмечается, что в Фонд защиты вкладчиков уже поступили заявления от 2 тыс граждан, заключивших такие договора. Требования оцениваются в 300 млн рублей.

После возвращения Крыма в состав России Агентство по страхованию вкладов (АСВ) создало на полуострове дочернюю структуру - Фонд защиты вкладчиков. Фонд выплачивает страховые возмещения вкладчикам украинских банков, прекративших свою работу в Крыму.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей