Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В пешеходной части Симферополя газоны заменят на плитку

29.03.2015

Большие газоны в пешеходных зонах вышли из моды, и от этого нужно уйти при реконструкции центральной части Симферополя.

Об этом заявил начальник управления архитектуры администрации города Сергей Верба, представляя в рамках Дня Государственного совета Крыма в Симферополе проект реконструкции центра крымской столицы.

«Мне кажется, что для пешеходной среды большие площади газонов нехарактерны и надо от них уходить. Лучше у нас будет больше плитки, будет просторней», - отметил Верба.

Представленный им проект предусматривает небольшие зоны цветников, вечнозеленые кустарники и деревья, заключенные в приствольные коробки. «Все крупномеры можно взять в приствольные коробки, которые решаются по-разному. Это могут быть элементы благоустройства, совмещенные с лавочками, могут решаться приствольные коробки в один уровень с покрытиями непосредственно. Предусмотрены также небольшие зоны цветников, и там у нас появятся кустарники. Лучше использовать густые, вечнозеленые формованные композиции», - уточнил Верба.

Специалисты также предлагают оборудовать многослойное световое оформление центра. «Освещение необходимо выполнять многослойно. Это должна быть подсветка озеленений - ландшафтное освещение, подсветка деревьев-крупномеров, уличное освещение, которое задается комфортом зрительного восприятия. Для пешеходной среды характерны невысокие опоры либо крепления на кронштейны по фасадам зданий, декоративное освещение, обязательная подсветка фасадов зданий», - сообщил Верба.

По его словам, все исторические здания центра города должны иметь на фасадах информационные доски с описанием истории строений.

На реконструкцию двух улиц в центре Симферополя в 2015 году потратят порядка 100 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей