Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым получит современное оборудование для дородовой диагностики

28.03.2015

В ближайшее время в рамках программы модернизации системы здравоохранения на 2014-2015 годы Республика Крым получит современное оборудование для дородовой диагностики.

Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения РК Марина Горда.

По ее информации, в Крыму в настоящее время создаются шесть межрайонных кабинетов пренатальной диагностики, которые оборудуют современными аппаратами для ультразвукового исследования. При этом, чтобы получить право работать на новых аппаратах УЗИ, крымским медикам придется пройти обучение и получить сертификаты международного образца.

Кроме того, ориентировочно в мае-июне в республиканский перинатальный центр (Симферополь) планируется доставить биохимический анализатор крови. По словам М.Горды, одного аппарата будет достаточно на весь полуостров.

Эксперт пояснила, что дородовая диагностика позволяет выявить 98% генетических заболеваний во время первого триместра беременности. «Это не значит, что мы ставим задачу нерождения этих детей. Задача состоит только в том, чтобы предупредить семью и рассказать (о заболевании, - ред.) – чтобы это не было шоком, когда ребенок рождается, и о диагнозе сообщают в неквалифицированной форме», - подчеркнула главный внештатный генетик Минздрава РК.

М.Горда считает, что на сегодняшний день эффективной системы дородовой диагностики на полуострове не существует, так как имеющееся оборудование устарело.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей