Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году на ремонт водопроводных сетей в Крыму выделят 6 млрд рублей

26.03.2015

В этом году на модернизацию системы водоснабжения в Крыму из федерального бюджета направят порядка 6 млрд рублей.

Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта РФ».

Всего до 2020 года на эти цели планируется выделить порядка 60 млрд рублей, что, по словам главы республики, решит вопрос потерь в крымских водопроводных системах, которые сейчас достигают 50%.

С.Аксенов напомнил, что проблему с питьевой водой в восточном Крыму, возникшую в результате перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, решают с помощью бурения трех водозаборов. В частности, до 10 апреля батальоны Министерства обороны РФ планируют завершить работы по прокладке труб к Северо-Крымскому каналу. Это позволит подать 100 тыс. куб. и в полном объеме обеспечить водой Керчь, Феодосию и Судак.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

Проблему водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населенных пунктах Крыма бурят 17 скважин для добычи питьевой воды. Завершить строительство трех водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского планировали весной 2015 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей