Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Знаменитое пенсне Чехова увезли из Ялты в Екатеринбург

25.03.2015

Знаменитое пенсне и другие личные вещи русского писателя и драматурга А.П. Чехова, хранящиеся в Крыму, впервые представили сегодня в Екатеринбурге.

Об этом сообщила научный сотрудник екатеринбургского Дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка Светлана Куманева.

«Существует такая поговорка, что Чехов родился в пенсне. На самом деле, он стал его носить только в 38 лет, когда ему был поставлен диагноз «астигматизм». Возможно, именно в этом пенсне, которое нам привезли из Ялты, были написаны все самые знаменитые ялтинские рассказы «Дама с собачкой» и «Скучная история», и пьеса «Вишневый сад» и другие произведения», - рассказала ТАСС Куманева.

По ее словам, в экспозиции также можно коричневые перчатки, в которых он ухаживал за розами в своем ялтинском саду, и папку-бювар с серебряным замком, в которой писатель прятал свои рукописи от гостивших у него друзей-литераторов, и белый галстук с розовыми цветами.

«Чехов был франт и с удовольствием носил галстуки, хотя и говорил, что не умеет их завязывать и развязывать, как не умеет завязывать и развязывать свои личные дела», - отметила Куманева.

Выставку «Мой адрес - Ялта» посвятили сразу двум юбилеям - 155-летию со дня рождения самого Чехова и 125-летию его посещения Екатеринбурга. «Впервые Чехов побывал на Урале в 1890 году, когда проехал через Екатеринбург по пути на Сахалин. Он был болен и очень сильно замерз, и поэтому город вызвал у него негативные впечатления. Ему не нравилось, что на улицах очень шумно и по мостовой текут реки грязи. Он писал: «Тут на Урале, видимо, все такие, они рождаются на заводах и выходят из чугунной болванки». Наш город он покидал с радостью», - добавила Куманева.

Совместный проект двух Домов-музеев - ялтинского А.П. Чехова и екатеринбургского Д.Н. Мамина-Сибиряка, реализуется на средства гранта губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства культуры и городского управления культуры администрации Екатеринбурга. В августе экспонаты, посвященные Уралу и творчеству Мамина-Сибиряка, будут представлены в Крыму.

«Замечательно, что пропали границы. Мы начали более тесно общаться и можем теперь показать наши коллекции большему количеству людей», - сказал ТАСС Александр Титоренко, директор ялтинского Дома-музея Чехова.

Выставка «Мой адрес - Ялта» в Екатеринбурге будет открыта с 23 марта по 12 сентября 2015 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей