Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе назвали причастных к выделению земель Херсонеса

25.03.2015

В схеме незаконного выделения земель археологического заповедника «Херсонес Таврический» в частную собственность были замешаны депутат севастопольского городского совета, городская администрация и руководство самого заповедника.

Об этом сообщили журналистам в Следственном комитете и прокуратуре Севастополя.

«Для отвода историко-культурных земель была создана организованная преступная группа, в состав которой входили должностные лица заповедника, управления архитектуры и градостроительства и отдела охраны памятников культурного наследия севастопольской городской государственной администрации. Организатором преступной группы был экс-депутат городского совета», - рассказал прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Как сообщила пресс-служба СК РФ, в период с 2008 по 2010 годы должностные лица национального заповедника «Херсонес Таврический» согласовывали места под строительство дач на улице Рубежная в районе Казачьей бухты (охранная зона так называемого «Страбонова Херсонеса» - первого места поселения греческих колонистов в VI веке до нашей эры). На основании этих документов севастопольский горсовет выделил под дачное строительство 9 земельных участков общей площадью 0,9 га.

Кроме того, в декабре 2009 года то же управление выдало заключение о предоставлении земли под коттеджное строительство кооперативу «Беркут-08» в районе улицы Надежды Островской. Гендиректор заповедника, не имея на то компетенции, дал положительное заключение с условием, что в районе данной улицы будут проводиться археологические исследования. На этом земельном участке площадью 0,88 га расположен памятник археологии - «Некрополь в Песочной балке, I-IV вв».

По фактам незаконного отчуждения территории Херсонеса под дачное строительство и мошеннического завладения землей СУ СК РФ по Севастополю возбуждено два уголовных дела. В настоящее время следствием устанавливается круг лиц, причастных к схеме мошеннических действий с землями национального заповедника. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

«Херсонес Таврический» был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония (V век до н. э. - XIV век н. э.). Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей