Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На разработку стратегии развития Ялты потратят 3,5 млн рублей

25.03.2015

К октябрю-ноябрю в Ялте планируют разработать стратегию экономического и социального развития города до 2025 года.

Об этом на первом заседании стратегического совета по разработке документа сообщил председатель горсовета Валерий Косарев.

По его словам, на создание стратегии из местного бюджета выделят 3,5 млн рублей. В том числе средства предусмотрены на услуги экспертных организаций, с которыми необходимо заключить соответствующие договоры. «Это позволит собрать в единое целое план действий, благодаря которому в ближайшие 5-10 лет будут решаться основные проблемы развития города», – пояснил В.Косарев.

Он считает, что при разработке стратегии необходимо учитывать возможности, которые предоставляет федеральная программа социально-экономического развития Крыма, а также средства горбюджета и инвестиции.

Кроме того, В.Косарев сообщил, что основные проблемы Ялты сосредоточены в социальной сфере и коммунальном хозяйстве, в котором особое беспокойство вызывает состояние жилого сектора, 80%-ный износ крыш и инженерных коммуникаций, а также капитальный ремонт дорог и восстановление санаторно-курортного комплекса.

«В процессе развития Ялты нам надо двигаться комплексно, учитывая в том числе и охрану окружающей среды, и сохранение зеленого генофонда Южного берега Крыма, который из-за варварской застройки уничтожается буквально на глазах», – констатировал глава горсовета.

Начальник управления стратегического развития горсовета, координатор разработки стратегии Игорь Гришин добавил, что свои предложения к проекту документа уже предоставило ОАО НПК «Рекод» из Москвы. При этом проректор Крымского федерального университета им. Вернадского по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук выразил готовность вуза участвовать на только в разработке стратегии, но и в подготовке высококвалифицированных кадров для экономики Ялты.

В ходе заседания были созданы рабочие группы, которые в течение двух недель проведут анализ нынешнего социально-экономического состояния региона и определят перспективные направления развития. Свои предложения специалисты представят на сессии горсовета.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей