Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минтранс Крыма представит стратегию работы Керченской переправы на этот год

25.03.2015

Минтранс Крыма на заседании Совета министров республики 31 марта представит стратегию работы Керченской паромной переправы в период активного курортного сезона.

Об этом на пресс-конференции в ходе телемоста «Москва-Симферополь» сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«На следующей неделе на заседании Совета министров будет представлена стратегия работы паромной переправы в курортный сезон, - сказал он. - Уверен, что мы с ситуацией справимся».

Глава республики напомнил, что в течение 2014 года оператором переправы выступала Единая транспортная дирекция, и в настоящее время проводится анализ всех заключенных договоров с исполнителями услуг.

«Договоры заключались исходя из субъективных соображений руководителей, - отметил Аксенов. - Мы имеем свой взгляд на вещи».

В числе нерешенных организационных вопросов глава региона назвал отсутствие в договорах расписания движения паромов, что приводило к простою уже загруженных судов.

«С керченской стороны одно судно стоит, ждет наполнения, а с краснодарской стороны загруженное судно стоит по несколько часов и не может отойти, поскольку занято место на другом берегу», - пояснил Аксенов.

Он добавил, что руководство Крыма представило правительству РФ экономическое обоснование приобретения паромов за бюджетный счет. Одновременно идет работа по строительству новых причалов в порту «Крым» и разделению грузоперевозок и пассажирского транспорта. Сегодня под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака пройдет рабочее совещание по организации работы переправы.

После реконструкции действующих причальных стенок и строительства новых пропускная способность Керченской паромной переправы должна увеличиться до 50 тыс пассажиров и 10 тыс легковых автомобилей в сутки.

Ранее глава Аксенов намеревался инкогнито проверить работу Керченской переправы, поскольку, по его информации, места в очереди продаются по 5 тыс руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей