Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мини-коровы из ялтинской «Сказки» не могут выехать из Крыма

25.03.2015

Из-за проблем на Керченской паромной переправе Пензенский зоопарк не может забрать из ялтинского зоопарка «Сказка» пару мини-коров (мини-зебу).

Об этом сообщил директор «Сказки» Олег Зубков.

По его словам, контракт на поставку животных между зоопарками был заключен еще в сентябре прошлого года, затем «долго и мучительно» делались документы для вывоза пары мини-зебу в Пензу. Когда ветеринарное свидетельство было получено, сообщает О.Зубков, и машина отправилась в Крым, автомобиль развернули в 4-х километрах от переправы, аргументируя тем, что грузовик сначала надо «затамаживать» в Славянске.

«Славянск находится в 130 километрах от переправы. Делать нечего, и изумленные водители поехали туда, надеясь быстро получить «заветную бумажку» на пустую машину. Но не тут-то было! Там оказывается очередь из разных грузовиков, желающих попасть в Крым, и пензенская машина оказалась в этой очереди 2118-ая!», – возмущается О.Зубков в своем блоге, добавив, что некоторые водители живут там по 11 дней, дожидаясь своей очереди на паром.

Как сообщали Новости Крыма, по состоянию на 9:00 24 марта, в очереди на Керченской паромной переправе стояли более 2 тысяч грузовых и легковых автомобилей. Больше всего машин скопилось на грузовой линии со стороны Краснодарского края.

Пензенский зоопарк занимает площадь 10,5 га, общая площадь для экспозиций — 14086 кв. метров. В нем содержится свыше 2 тыс. особей 220 видов. 69 видов занесены в Красные книги России и Пензенской области. Зоопарк располагает девятью павильонами для копытных, тремя водоемами, зданием для зимнего содержания теплолюбивых животных, попугайником и другими сооружениями.

Зоопарк «Сказка» (г.Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей