Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-глава МВД Украины Захарченко будет защищать российских инвесторов

25.03.2015

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко включен в состав экспертного совета комитета Госдумы РФ по собственности и будет курировать вопросы защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом.

По словам главы комитета Сергея Гаврилова, бывший украинский чиновник будет оказывать экспертную помощь при разработке законов, направленных на защиту российских инвестиций, и содействовать возврату незаконно выведенных из России капиталов.

«Президент России Владимир Путин в своем послании отметил необходимость усиления правовой защиты российских капиталовложений и собственности за рубежом. В рамках деятельности экспертного совета комитета работу над соответствующими законодательными инициативами предложено поручить Виталию Захарченко», - цитируют С.Гаврилова «Известия».

В настоящее время В.Захарченко работает советником российской госкомпании «Ростех».

Как сообщали Новости Крыма, в январе экс-министр МВД Украины презентовал в Севастополе благотворительный фонд «Юго-Восток», президентом которого является. Фонд будет заниматься помощью бывшим правоохранителям, которые пострадали во время Майдана в Киеве. Тогда же В.Захарченко заявил, что не имеет в России политических амбиций и намерен сконцентрироваться на благотворительности.

Напомним, 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко. По данным СМИ, в тот же день экс-министр на автомобиле под прикрытием спецподразделения «Сокол» покинул территорию страны.

28 февраля 2014 года Генпрокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать В.Захарченко как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 4 марта он был объявлен в розыск.

Евросоюз, США и Канада включили экс-министра МВД Украины в списки чиновников, против которых введены финансовые санкции.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей