Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 300 мечетей передадут Духовному управлению мусульман Крыма

25.03.2015

Духовному управлению мусульман Крыма передадут 330 мечетей, которые будут зарегистрированы по российскому законодательству.

Об этом на встрече с делегацией из Турции сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

«По решению главы Крыма все мечети будут переданы Духовному управлению мусульман Крыма и на все мечети будут получены правоустанавливающие документы», - отметил Бальбек.

По его мнению, это не позволит различным религиозным сектам участвовать в борьбе за контроль над культовыми сооружениями и защитит интересы мусульман Крыма и всех крымских татар.

Бальбек напомнил, что за последние 23 года пребывания Крыма в составе Украины из 330 крымских мечетей официально были зарегистрированы только 5. «Это давало возможность различным радикальным течениям участвовать в рейдерских захватах культовых сооружений. Все это вносило в среду крымских мусульман разногласия и непонимание», - пояснил вице-премьер. В качестве примера конструктивного решения подобных вопросов он привел передачу мечети Хана Узбека (возведена в 1314-1333 годах) и медресе (мусульманское учебное заведение) в Кировском районе Крыма из ведения министерства строительства и ЖКХ в ведение государственного комитета по охране культурного наследия республики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей