Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы требуют остановить строительство многоэтажки

24.03.2015

Жители нескольких улиц в Ялте требуют остановить строительство многоэтажного дома, которое, по их мнению, является незаконным и опасным для соседних домов.

Об этом говорится в коллективном обращении более 30 ялтинцев.

По словам жителей улиц Пионерская, Пироговская и Кучера, земельный участок на ул.Пионерская, 8 в Ялте был выдан герою Великой Отечественной войны, командиру отряда подводных лодок Черноморского флота Евгению Дегерменджи для строительства двухэтажного дома. На участке был высажен сад, а после смерти героя его дети стали сдавать дом.

В 2008 году госакты на этот участок были оформлены на некоего В.В.Карашкевича для строительства и обслуживания жилого дома. Строительные работы начались в ноябре прошлого года, и к настоящему времени на участке уже возведено 6 этажей из бетона.

Жителей района возмущают масштабы и потенциальная опасность этого строительства. По их мнению, стройка противоречит российскому законодательству: до ее начала не проводились никакие публичные слушания, не было получено согласие соседей.

Ялтинцы рассказали, что стены новостройки практически вплотную прилегают к соседним домам, балконы многоэтажки нависают над крышами, а стена здания перекрывает солнечный свет жителям одного из малоэтажных домов. «Нависающая над нашими домами новостройка, возводимая в несоответствии с законами РФ по одной лишь декларации, вызывает у нас закономерную тревогу за сохранность наших собственных домов», - опасаются авторы обращения.

Они также уверены, что старые и изношенные коммуникации попросту не выдержат той нагрузки, которую понесет за собой обслуживание многоэтажки.

Авторы обращения рассказали, что уже направляли обращение с просьбой разобраться в ситуации главе Крыма Сергею Аксенову, но в ответ получили «отписку» от Службы государственного строительного надзора республики, из которой следует, что застройка данного земельного участка ведется на основании декларации о начале строительных работ. «Зарегистрированная декларация, согласно законодательству, предоставляет застройщику право на выполнение строительных работ», - отмечается в письме ведомства, копией которого располагает

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей