Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Властям Симферополя рекомендуют по-новому озеленить город

24.03.2015

Специалисты Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета разработали перечень видов растений, рекомендуемых для озеленения столицы Крыма.

Перечень из 150 наименований был включен в проект Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Симферополя, который обсуждался на публичных слушаниях.

Список рекомендованных растений разделен на 5 категорий, согласно назначению территорий. Это растения, рекомендуемые для высадки в парках и скверах, вдоль улиц и бульваров, внутри кварталов, растения для лечебных учреждений, а также для детских садов и школ. По словам заместителя декана факультета лесного, садово-паркового и охотничьего хозяйства Академии биоресурсов и природопользования Виктора Севастьянова, в первую очередь, в Симферополе необходимо высаживать декоративно-лиственные деревья и красивоцветущие кустарники.

«Основу ассортимента должны составить ясени, липы, клены. Это и декоративные растения, и в то же время они будут нормально себя чувствовать. Должны, во-первых, высаживаться красивоцветущие кустарниковые породы, вечнозеленые, хвойные. Например, достаточно хорошо чувствует себя у нас кедр атласский ливанский, причем в городском строительстве должны высаживаться уже крупномерные саженцы», - уточнил Севастьянов.

Он добавил, что хорошо для высадки, но только в парках, подходят пихты и сосны. По мнению специалистов, мало используются в городском озеленении разнообразные декоративные формы можжевельников, рекомендуемые для крымской столицы.

Специалисты настаивают, что ассортимент уже существующих и пригодных для Симферополя деревьев очень скуден и его стоит расширять. «Например, клен мы видим в городе только ложноплатановый, а линейка для использования у нас намного шире. Тот же клен остролистный, клен полевой, клен серебристый, липы различные - войлочная, мелколистная, крупнолистная. Также кое-где можно пробовать и такие экзотические растения, как гинкго двулопастный, лириодендрон тюльпановый», - подчеркнул Севастьянов.

Нормы по озеленению с рекомендуем перечнем растений ранее были указаны в правилах благоустройства Симферополя. Однако предложенный тогда ассортимент растений вызвал у специалистов удивление и большое количество вопросов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей