Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе прошел митинг против Коломойского

24.03.2015

В Симферополе несколько десятков человек собрались сегодня на митинг для того, чтобы привлечь внимание властей к невыплате компенсаций по вкладам крымчан в украинских банках, превышающих 700 тыс рублей.

Участники митинга держали плакаты «Наши вклады обесценились уже в два раза», «Нам обещали, что крымчане ничего не потеряют», «Вернуть вклады без ущерба, мы этот ущерб не переживем», «Национализация имущества украинского преступника Коломойского – это возмездие и торжество справедливости» и пр.

Как рассказала один из активистов Алла Артемьева, изначально крымчанам обещали выплатить вклады в валюте, которую они выберут сами. Однако в законе прописана норма о компенсации долларовых вкладов по курсу на 18 марта 2014 года. С того времени курс доллара вырос, в связи с чем их вклады обесценились вдвое.

«Мы бы хотели обратиться к президенту, Правительству РФ и Крыма с просьбой помочь нам в возмещении наших вкладов на 100%. Мы теряем очень большие средства. На эти накопления были направлены многие годы», - отметила Артемьева.

Вкладчики недовольны тем, что до сих пор не начаты торги по продаже арестованного имущества украинских банков в Крыму, за счет которого планировалось компенсировать вклады свыше 700 тыс рублей. По их мнению, вкладчики могут получить компенсацию вкладов за счет погашения кредитов крымчанами.

При этом «Имэксбанк» и банк «Финансы и кредит» отказались предоставлять выписки по счетам крымчанам, принуждая их для этого отказываться от российского гражданства. В связи с этим клиенты этих банков не могут получить компенсации в течение уже 11 месяцев.

«Мы очень надеемся, что кредиторы начнут платить свои долги, и за счет этих денег мы получим свои депозиты. Пусть справедливость восторжествует. Кто-то брал в кредит дома и квартиры, а мы остались без своих денег», - отметила участница акции Армине Шакарян.

Вкладчики планируют создать организацию по защите своих интересов и не исключают, что будут требовать также компенсации морального ущерба.

На Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) доверенности на представление их интересов по взысканию с украинских банков своих средств оформили 5,4 тыс крымчан, чьи вклады превышали сумму в 700 тыс рублей. Согласно прогнозу, первые выплаты по требованиям вкладчиков фонд обеспечит во втором полугодии этого года.

Ранее в фонде сообщили, что вынуждены подавать заявления по системе один иск – один вкладчик.

Чтобы подать заявления в суд по всем вкладам, потребуется 1,5-2 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей