Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе продемонстрируют макет памятника Екатерине II

24.03.2015

В Центральном музее Тавриды 23 марта откроется выставка «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой», подготовленная музеем, Государственным архивом Республики Крым и общественной организацией «Русское единство».

Соответствующую информацию на правительственном портале разместила пресс-служба министерства культуры Крыма.

Центральным экспонатом выставки станет макет монумента Екатерине II, выполненный художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым. Макет является современной авторской копией знаменитого памятника, воздвигнутого в городском саду Симферополя в 1890 году. Он создан по заказу и на средства общественной организации «Русское единство» на основе изучения описаний памятника, старых фотографий и изображений на почтовых открытках, сохранившихся в музейных и частных коллекциях.

На выставке также продемонстрируют копии документов, раскрывающие подробности сбора средств, историю создания монумента, благоустройства Городского сада Симферополя и подготовку торжественного открытия памятника. Также экспонироваться будут копии с открыток и фотографий памятника, сделанных с разных ракурсов до 1917 года, из музейного собрания.

Завершающим разделом выставки станет комплекс, посвященный истории разрушения памятника, сначала в 1919 году, а затем в 1921 году. Будут представлены копии опубликованных материалов заседаний Таврической ученой комиссии о воссоздании поврежденного монумента Екатерине II в 1919 году, фотографии фигур окончательно поверженного памятника 1921 года. Также будут продемонстрированы документы об установлении и фотографии памятников «Память освобождения Крыма» и «Ленин на броневике», которые в разное время располагались на месте монумента Екатерине II.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей