Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымской авиакомпании предрекают провал

24.03.2015

Крымской авиакомпании, которую планируют создать на полуострове, придется сложно в условиях открытого рынка.

Такое мнение выразил руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

По его словам, создание такой авиакомпании - нетривиальная задача. «Есть европейский пример, где после создания единого европейского неба стали закрываться национальные авиакомпании, и в том числе те, которые привозили туристов в свою страну. Выживают только те перевозчики, которые не имеют национальных границ»,– пояснил он.

Кроме того, отметил эксперт, курортный рынок Крыма всегда имеет сезонный характер, а расходы на лизинг и на персонал круглогодичны.

«С этой точки зрения, выжить в условиях открытого рынка будет непросто. При том, что внутрироссийские перевозки не лицензируются и не квотируются»,– сказал эксперт.

В то же время, добавил он, сохраняются риски санкций, и «если летать только в Крым, вероятность их наложения достаточно высока».

По подсчетам крымских властей, на реализацию проекта создания на полуострове собственной авиакомпании необходимо почти 1,5 млрд рублей. Планируется, что парк составит 6 самолетов Sukhoi Superjet 100. Общее количество направлений на первом этапе – 14, в дальнейшем их рассчитывают довести до 36.

По словам О.Пантелеева, оценить достаточность средств для создания авиаперевозчика невозможно, не имея представления о том, что конкретно содержит бизнес-план будущей авиакомпании. Однако, отметил он, две статьи расходов, очевидно, будут весомыми – это формирование парка воздушных судов и подготовка персонала.

О.Пантелеев рассказал, что наиболее распространенной схемой приобретения воздушных судов является лизинговый договор. Для этого авиакомпания должна сделать стартовый взнос в размере от 10 до 15% от стоимости самолетов, еще 1% в месяц составляют собственно платежи. По данным эксперта, каталожная цена SSJ-100 с января 2012 года составляет $35,4 млн (2 млрд 125 млн рублей) в базовой версии и $36,2 млн (2 млрд 173 млн рублей) – в версии с увеличенной дальностью полета. таким образом, стартовый взнос за самолет в базовой комплектации составит 212 млн 500 тыс. рублей.

Что касается персонала, то SSJ-100 –не настолько распространенный тип воздушного судна, чтобы на рынке труда можно было быстро найти нужное количество экипажей.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей