Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Часть крымчан не получит компенсаций своих вкладов в украинских банках

24.03.2015

Компенсации вкладов в украинских банках, прекративших работать в Крыму, получат не все крымские вкладчики.

Об этом заявил в Совете Федерации замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

По его словам, потерять свои вклады рискуют граждане, открывшие новые депозиты в период со 2 апреля 2014 года (вступление в силу закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период»)  до прекращения деятельности украинских банков. Мельников считает, что «достаточно справедливо» принять положительное решение только по тем вкладчикам, которые переоформляли свои вложения в соответствии с требованиями федерального законодательства, но не открывали новых депозитов.

«Интенсивность разъяснений о том, как будут осуществляться компенсационные выплаты, была достаточно высокой. Нам кажется, что на данном шаге можно остановиться», - сказал он, подчеркнув, что это «согласованная позиция» Минфина и АСВ.

Те граждане, кто переоформил свои вклады в соответствии с требованиями федерального законодательства, компенсации получат, сообщил глава департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков. По его  словам, ведомство уже внесло в правительство предложение о поправках в Федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

По словам заместителя председателя комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергея Трофимова, крымчане подали в Фонд защиты вкладчиков 1728 заявлений с требованиями на общую сумму 351 млн рублей.

Он напомнил, что на территории полуострова действовали 45 украинских банков, чья деятельность была прекращена Центральным банком (ЦБ) РФ в соответствии с упомянутым федеральным законом. До 21 апреля 2014 года, подчеркнул парламентарий, все эти банки имели возможность вести свою деятельность в полном объеме, в  том числе привлекать депозиты от физических лиц.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей