Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов высказался по поводу телеканала АТR

24.03.2015

Вопрос дальнейшей работы крымскотатарского телеканала ATR будет решаться в том числе на федеральном уровне, с учетом представленных компанией документов для регистрации по законам РФ.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По его словам, 21 марта он встречался с заместителем генерального директора телеканала Лилей Буджуровой: «Я пояснил позицию крымских властей, что действовать, решая вопросы защиты интересов Украины на территории Республик Крым, – это бесперспективно, ненужно да и вредно на сегодняшний день для населения».

С.Аксенов считает, что работающие в Крыму СМИ должны освещать информацию объективно. «Критика властей принимается от любых СМИ. Все, что конструктивно, – мы только рады будем, никаких вопросов нет. В то же время будоражить население, угрожая тем, что когда-нибудь Крым вернется в Украину, чего никогда не будет, – это абсолютно глупо. В умах людей это вызывает определенную сумятицу, люди не знают что делать. Им кажется, что будут какие-то реваншистские моменты. Я не понимаю, для чего нужно подзуживать людей к проведению каких-то акций?», – подчеркнул крымский премьер.

При этом, по его мнению, в ситуации с перерегистрацией ATR имеет место «умышленное создание прецедента для того, чтобы Роскомнадзор не мог выдать документы». «Ошибки делают специально с тем, чтобы раздуть конфликт вокруг этого канала», – считает С.Аксенов.

По его словам, сегодня состоится «встреча по прояснению ситуации» с дальнейшим вещанием ATR. «Мы с руководителями канала договорились о том, что сегодня в течение дня мы будем созваниваться и прояснять позицию. Все, что могут сделать власти с точки зрения закона, чтобы поддержать крымские телеканалы, мы это будем делать», – заверил глава РК.

С.Аксенов также заверил, что, независимо от будущего телеканала ATR, на территории Крыма будет работать «общественное крымскотатарское телевидение». «Доступность крымских татар к средствам массовой информации будет гарантирована правительством и Государственным советом Республики Крым. Мы нацелены на то, чтобы общественникам, которые сегодня работают на выстраивание качественно нового уровня жизни на территории республики, был обеспечен доступ ко всем без исключения СМИ, в том числе на ГТРК. Мы в этом в первую очередь заинтересованы», – подчеркнул С.Аксенов.

Как сообщали Новости Крыма, 25 марта на телеканале ATR стартует ежедневный телемарафон «Не убивайте ATR!» Предположительно, он продлится до 31 марта.

Напомним, представители единственного крымскотатарского телеканала заявляли, что им не продлевают лицензию и постоянно возвращают поданные документы. В связи с чем уже 1 апреля телеканал ATR может закрыться.

Телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия.

Вместе с тем глава Крыма Сергей Аксенов считает, что работа канала, «который дает надежду на возвращение Крыма в Украину», на территории республики недопустима.

При этом руководство телеканала неоднократно заявляло, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей