Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов считает задержание украинских активистов в Крыму законным

24.03.2015

Задержание в Симферополе нескольких участников акции памяти Тараса Шевченко происходило в соответствии с действующим законодательством.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил Сергей Аксенов.

«В данном случае идет речь об административных нарушениях в связи с тем, что мероприятия были запрещены. Есть порядок проведения массовых мероприятий на территории Республики Крым. Милиция действовала соответствующим образом в данном случае. В любой стране мира за нарушение, в том числе, порядка проведения массовых акций полиция задерживает, составляются административные протоколы», — сказал крымский премьер.

С.Аксенов заверил, что речь идет о привлечении украинских активистов исключительно к административной ответственности. «Уголовного преследования нет по отношению ни к одному и активистов. Возможно, кому-то хочется сделать из этого политический пиар, но это право этих людей. В то же время всех товарищей, которые хотят дестабилизировать обстановку на территории Республики Крым, чтобы привлечь к себе внимание, мы призываем вести себя достойно и не нарушать общественный порядок и закон», — заявил глава республики.

При этом на вопрос журналиста украинского СМИ о том, почему в Крыму «боятся желто-голубых ленточек», С.Аксенов ответил: «Крымчане ничего не боятся. Я думаю, они уже показали, что ничего не боятся, особенно когда выступают за справедливое решение своих вопросов».

14 марта крымскими правоохранителями были задержаны активисты Александр Кравченко, Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев — участники акции памяти Тараса Шевченко, которая состоялась 9 марта в Симферополе. В этот же день активисты были отпущены на свободу.

Ранее сообщалось,  9 марта в Симферополе праздновали 201-ю годовщину со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. Мероприятие прошло в парке им.Ю.Гагарина, возле скульптуры «Три грации». Проведение акции было согласовано с городскими властями.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей