Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму снизилось число отказов от детей с синдромом Дауна

23.03.2015

За последние пять лет в Крыму количество случаев отказа родителей от детей с синдромом Дауна снизилось с 30% до 5%.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель общественной организации «Синдром Добра» Любовь Егорова. Она проинформировала, что статистика рождаемости детей с увеличенным набором хромосом по Крыму остается прежней — в среднем рождается 30 детей в год. Общее количество таких детей по Крыму — около 1 тыс. человек.

«За последние годы у нас также заметны улучшения в сфере адаптации таких особых детей в общеобразовательные учебные заведения. Если в 2009 году на весь Крым только один ребенок с синдромом Дауна поступил в детский сад, то сейчас таких детей десять», — сообщила Л. Егорова.

Она также заметила, что никакое учебное заведение не может отказать такому ребенку в обучении, но выбрать режим обучения родители могут сами. Кроме того, на полуострове существуют специализированные центры социальной помощи и реабилитации таких детей, где дети могут получить помощь на стационарной или амбулаторной основе.

СПРАВКА: Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта. Он был включен в систему важнейших международных дней ООН в 2011 году.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей