Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут разрабатывать газоконденсатное месторождение под Керчью

23.03.2015

Разработка Поворотного газоконденсатного месторождения в Ленинском районе Крыма с дальнейшей установкой комплекса электростанций позволит обеспечить генерацию 250-300 МВт электроэнергии в сутки до 2016 года, что составляет 25% от общего энергопотребления Крыма.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм.

ГУП «Черноморнефтегаз» и ГУП «Крымгеология» подписали сегодня договор о совместной деятельности, предметом которого является осуществление разработки и эксплуатации Поворотного газоконденсатного месторождения.

«Этот проект позволит добывать газ из месторождения, которое ранее считалось нерентабельным», - отметил Бейм, добавив, что это самое крупное газоконденсатное месторождение на сухопутной части Крыма.

По его словам, предприятие уже получило первые установки, которые будут запущены в конце мая. Будет пробурено 4-5 скважин, стоимость бурения каждой из них составляет порядка 70-80 млн рублей, стоимость одного комплекса электростанций – 9-11 млн долларов. Запасы месторождения составляют 3,5 млрд куб м, что позволит обеспечивать Крым электроэнергией в течение 10-12 лет. Ежесуточная добыча газа составит 500 тыс куб м, а мощность электростанций – 50-80 МВт.

«Это хороший пример кооперации, когда государственные предприятия объединяют свои усилия. Совместная кооперация приведет к работе на благо Крыма и всех крымчан», - отметил министр экологии Крыма Геннадий Нараев.

Ранее в пресс-службе «Черноморнефтегаза» сообщили, что государственные унитарные предприятия «Черноморнефтегаз» и «Крымгеология» планируют подписать договор, в рамках которого приступят к совместному изучению, разработке и эксплуатации Поворотного газоконденсатного месторождения, расположенного в Ленинском районе Крыма.

Поворотное газоконденсатное месторождение – одно из самых крупных и перспективных месторождений углеводородов на сухопутной части Крыма. Его разведка проводилась в 1985-1991 годах, когда были пробурены 6 поисковых и одна разведочная скважина. Было открыто месторождение, получен приток газа с газовым конденсатом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей