Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе планируют внедрить электронную карту горожанина

22.03.2015

Правительство Севастополя утвердило концепцию информатизации города.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте правительства, концепция предполагает создание единой системы электронного документооборота, а также внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия, чтобы избавить горожан от необходимости многократно обращаться в различные учреждения.

Также планируется запустить региональный портал, с помощью которого граждане смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн.

Концепция предполагает разработку и внедрение электронной карты севастопольца (ЭКС) как единого средства авторизации граждан при обращении за госуслугами. Впоследствии карта может быть использована в качестве средства для оплаты услуг и товаров любых организаций, а также средства получения льгот и субсидий.

В правительстве города намерены создать единый ситуационно-аналитический центр, а также внедрить электронную подачу заявлений в различные структуры, запись к врачу через интернет и т.д. Кроме того, планируется автоматизировать процессы в государственных учреждениях, в том числе – в медицинских. Так, концепция предполагает ведение карты пациента в электронном виде.

В документе отмечается, что необходимую единую мультисервисную сеть передачи данных можно создать на основе мощностей ГУП «Севтелеком», однако центр для хранения и обработки данных в регионе отсутствует. В связи с этим создание такого центра определено в качестве одной из первостепенных задач.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей