Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В меджлисе избрали первого зампреда

22.03.2015

Вчера на заседании Меджлиса крымскотатарского народа избрали первого заместителя председателя – им стал Нариман Джелял.

В комментарии Н.Джелял рассказал, что был одним из инициаторов проведения заседания. «Председатель у нас есть, мы никогда от него не отказывались и не отказываемся, но нужен был кто-то, кто бы возглавлял официально деятельность меджлиса здесь, в Крыму», - пояснил он.

Н.Джелял отметил, что назначить исполняющего обязанности или координатора нельзя, так как это не соответствует положению о деятельности представительного органа крымских татар. Председатель меджлиса Рефат Чубаров мог бы единолично назначить первого заместителя, однако в меджлисе пришли к выводу, что человека, который займет эту должность, следует выбрать.

«Председатель, проконсультировавшись с остальными членами меджлиса, предложил мою кандидатуру и она была поддержана. Никакой конкурентной борьбы за эту позицию у нас не происходило», - заверил Н.Джелял.

Кроме того, на заседании избрали еще одного заместителя председателя – бывшего главу Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова. Он также стал членом президиума меджлиса. «Чтобы усилить руководящий состав меджлиса, было принято решение избрать Ильми Умерова как одного из самых опытных, уважаемых людей в национальном движении», - отметил Н.Джелял.

Он добавил, что на сегодняшний день многие из избранных ранее зампредов меджлиса не могут полноценно выполнять свои обязанности: руководитель Землячества крымских татар г. Киева Аслан Омер Кырымлы находится за пределами полуострова, глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз заключен под стражу, глава Госкомнаца РК Заур Смирнов отстранен от должности, а сотрудник Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов вынужден большую часть времени уделять работе в муфтияте.

По его словам, в заседании приняли участие 23 члена меджлиса. Пятнадцать из них находились в Крыму, остальные вышли на связь с помощью Skype из Украины и Турции.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей