Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут Красную книгу почв

22.03.2015

В Крыму по примеру других регионов РФ создадут Красную книгу почв.

Об этом сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Игорь Михаленко в ходе заседания профильного комитета Государственного совета РК.

По его словам, на ее разработку и издание планируется выделить 2 млн рублей в рамках государственной программы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Для создания красной книги Минэкологии РК сформирует экспертный совет, куда войдут крымские специалисты-почвоведы, которые определят, какие виды почв следует охранять в Крыму, где они встречаются, и как их эксплуатировать.

«У нас есть редкие и ценные виды почв, которые нужно охранять. На них будет ограничение по освоению, например, невозможно будет строить, можно только что-то выращивать и то – какие-то определенные виды культур, которые не так истощают почву. Может быть, будет запрет на использование пестицидов и гербицидов», - пояснил замминистра.

Разработать и утвердить Красную книгу почв ведомство планирует до конца этого года. В дальнейшем ее будут обновлять и дополнять.

 

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей