Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Санкции не помешают «Артеку» принять детей из других стран

22.03.2015

Санкции ЕС и США не помешают международного детскому центру «Артек» принимать детей из других стран.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

«Контакты, связанные со взаимодействием с молодежным обменом, остались практически все, за редким исключением, на прежнем уровне. А во многом и усилился интерес. С точки зрения контактов мы открыты», – заверил В.Каганов.

В свою очередь директор «Артека» Алексей Каспржак заявил, что у МДЦ огромный международный потенциал, который основан на бренде: «Мы узнаваемы за пределами Российской Федерации. Это очень важно, поскольку если родитель и обращает внимание на политику, то уже после своих личных ощущений. Я не думаю, что ситуация, которая была в советское время, легче, чем сегодняшняя».

По словам А.Каспржака, в «Артек» уже поступают заявки из разных стран, в том числе из Украины, в частности, из Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Правительство РФ утвердило программу развития международного детского центра «Артек» на 2015-2020 годы. На развитие МДЦ планируется выделить 5,4 млрд рублей. На эти деньги построят новые лагеря и отремонтируют старые.

В этом году в «Артеке» отдохнут более 19 тыс. детей. Первая смена откроется 26 апреля. Путевки будут выдавать в качестве поощрения и поддержки детей, которые проявили себя в учебе, творчестве и спорте. Также часть путевок получат партнеры МДЦ, которые организуют тематические конкурсы для детей. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей